16 +  О проекте  Сотрудничество
Популярно

Водная прогулка по Неве — семь минут за 100 рублей

Водная прогулка по Неве — семь минут за 100 рублей

C 10 мая и ориентировочно до конца сентября запущена переправа через Неву. Это короткое водное путешествие по цене меньше, чем стаканчик 0.4 капучино во «Вкусно — и точка» и других подобных заведениях. Самый быстрый способ перебраться через реку и к тому же увеселительная прогулка.

Теплоходик-тримаран вместимостью 11 человек ходит между:
— причалом «Спуск со львами», адрес Адмиралтейская набережная, 2 (слева от Дворцового моста, прямо рядом с ним, см. карту ниже);
— и причалом «Петропавловская крепость» на Мытнинской набережной, 1.

Расписание работы переправы: С 11:00 до 20:00 ежедневно. Отправление заявлено каждые 10 минут, однако по факту все зависит от обстоятельств. Нам, например, пришлось ждать 30 минут.

Длина маршрута составляет 1,3 километра.

На борту вас ждут мягкие диваны, откидной тент, который защитит от дождя, и виды на Эрмитаж, Адмиралтейство, Дворцовый мост, Кунсткамеру, Биржу, Ростральные колонны и Петропавловскую крепость.

Имейте в виду, что тримаран неплохо так качает на волнах, даже если нет сильного ветра — благодаря тому, что в этом месте на реке интенсивное судоходство. Вообще, ощущения довольно приятные, но явно не для тех, кто обладает повышенной тревожностью; только что крепко поел; а также крепко выпил.

Цена билета: 100 рублей, дети до трех лет едут бесплатно. Отметим, что такая сумма ненамного больше, чем полная стоимость проезда на автобусе (65 рублей) или метро (70 рублей). Не говоря уже о том, что водная поездка будет поприятнее.

Купить можно онлайн на сайте boattrip.ru и на причалах.

Вот видео, как тримаран подходит к пристани у Петропавловской крепости.

Отметим, что это не единственный водный маршрут через Неву от Петропавловки в район Эрмитажа. В высокий сезон от Иоанновского моста (основного входа моста в Петропавловскую крепость) обычно бегают речные трамвайчики до причала напротив «Медного всадника» за 170-200 рублей в зависимости от перевозчика.

Более подробный материал про экскурсии по рекам и каналам Петербурга вы найдете здесь.

Для справки: в навигацию-2022 тримараны за 10 000 рейсов перевезли 60 000 пассажиров.

Александр Михайлов

10 мая 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт