16 +  О проекте  Сотрудничество
Популярно

На фонтаны Петергофа можно будет смотреть бесплатно, но это не точно

На фонтаны Петергофа можно будет смотреть бесплатно, но это не точно

ГМЗ «Петергоф» перенес открытие высокого сезона 2024 года на неделю — с 20 на 27 апреля. При этом дата запуска самих фонтанов осталась прежней, 20-е число. Что означает, что целую неделю вы сможете смотреть на фонтаны бесплатно. Есть, правда, нюанс: во время вашего визита фонтаны вполне себе могут «молчать». Так что как повезет.

Как обычно в Петергофе все устроено? С середины октября до конца апреля вход в Нижний парк (с фонтанами) свободный. Сами фонтаны в это время выключены. Затем в течение апреля их начинают периодически включать в, так сказать, тестовом режиме.

В 20-х числах, в одну из суббот, официально начинается высокий сезон: фонтаны переходят в постоянный режим, а вход в Нижний парк становится платным.

В 2024 году все должно было случиться 20 апреля, о чем было объявлено самим ГМЗ «Петергоф». Однако 22 марта музей сообщил, что срок переносится на неделю:

«Ввиду холодной зимы 2023-2024 года водоемы, питающие фонтанную систему, покрылись толстым слоем льда. Несмотря на теплую весну, стаивание льда происходит недостаточно быстро для пуска всех фонтанов с 20 апреля в полной мере.
После того, как лед сойдет с водоемов, начнется процесс «прогона» воды после зимнего застоя – это необходимый процесс очистки воды»
, — говорится в заявлении ГМЗ «Петергоф» 22 марта.

Введение платы за вход в Нижний парк также переносится на неделю. При этом и технические запуски начинаются позже обычного.

Как уточняет музей, фонтаны функционировать таки будут — но «с перерывами на технические работы». Как часто такие работы будут происходить и как долго они будут длиться, неизвестно.

Одним словом, без гарантии. Но все равно неплохо: прогулка по Нижнему парку Петергофского дворца в конце апреля, когда уже все расцвело, — само по себе большое удовольствие.

Открытие высокого сезона не стоит путать с ежегодным весенним Праздником фонтанов, который происходит обычно в третью субботу мая. Посмотрите, как это было в 2023 году.

Читайте наш текст о том, как доехать до Петергофа из Петербурга.

Напомним, что в навигацию-2024 добраться до Петергофа по воде можно будет не только из центра Петербурга, но и из Кронштадта.

Александр Михайлов

23 марта 2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт