16 +  О проекте  Сотрудничество
Популярно

Российский этнографический музей приглашает посмотреть на свое закулисье

Российский этнографический музей приглашает посмотреть на свое закулисье

С началом высокого сезона Российский этнографический музей (РЭМ) возобновил популярную и довольно необычную экскурсию «С другой стороны». Вы увидите то, что не видят посетители открытой экспозиции. Самой этнографии будет немного, а вот неожиданных кадров в вашем смартфоне прибавится.

Пара любопытных штрихов, чтобы почувствовать разницу с традиционным визитом. Перед экскурсией проводят инструктаж по технике безопасности. После него вы расписываетесь в журнале о том, что информация до вас доведена. На определенном этапе вам придется надеть каски.

Звучит интригующе.

Экскурсия начнется с посещения Мраморного зала и небольшой лекции о нем. Мы не будем подробно останавливаться, ибо это все же не закулисье.

Зал создан для размещения в нем памятника Александру III, на барельефе изображены народы Российской Империи, включая финнов и поляков, в настоящее время используется для различных мероприятий. Выполнен в мраморе, площадь 600 квадратных метров без учета галереи.

Барельеф по периметру Мраморного зала

Барельеф по периметру Мраморного зала

Самое интересное начинается сразу после. Обратите внимание на потолок зала на этой фотографии:

Мраморный зал

Мраморный зал

Вы видите мраморный карниз и металлическую бронзовую пагоду в виде трельяжной сетки, а также прозрачный плафон из 1536 стеклянных пластин.

Туда вы и отправитесь, на самый потолок и даже выше. Каски нужны для того, чтобы, поднявшись по довольно крутым узким лестницам, пройти через узкие проходы и не удариться головой, а если и удариться — то не пострадать.

Вы приходите на галерею на уровне пагоды:

Галерея на уровне пагоды

Галерея на уровне пагоды

Отсюда можно увидеть и бронзовую пагоду, и хрустальный потолок совсем вблизи:

Бронзовая пагода и сам хрустальный потолок

Бронзовая пагода и сам хрустальный потолок

А затем поднимаетесь еще выше и оказываетесь уже над плафоном. Нет, не на самой крыше: над плафоном есть еще два уровня, чтобы защитить его от осадков и внешних неурядиц. К слову, между плафоном и крышей как бы сам собой, в силу естественных причин, сложился парник.

Прозрачная крыша и прозрачная защита хрустального потолка, выполненные из современных материалов

Прозрачная крыша и ниже прозрачная защита хрустального потолка, выполненные из современных материалов

Вы почувствуете, что стало теплее, даже если на улице не жарко. А если жарко, то тем более. В жестокие блокадные годы работники музея обустроили здесь теплицу, чтобы справиться с голодом.

А вот плитки хрустального потолка вблизи. Вид сверху:

Потолочная плитка вблизи

Потолочная плитка вблизи

По пути на потолок вы увидите специально сохраненную старую кладку и водосточные трубы, которые по изначальному проекту были расположены внутри здания.

Старые водосточные трубы, проходящие внутри здания музея

Старые водосточные трубы, проходящие внутри здания музея

Так бы и оставалось, но повреждения из-за бомбежек во время Великой Отечественной войны — а в здание, к сожалению, были попадания — их эксплуатация оказалась невозможной, и пришлось построить трубы снаружи.

Подъем на потолок, который мы бы назвали главным пунктом путешествия по закулисью, интересен уже сам по себе — возможностью посмотреть на музей с действительно другой, непарадной и неэкспозиционной, стороны.

Однако есть и любопытные технические подробности, о которых вам расскажут, и даже в некотором роде драма. Закончили невероятный потолок и, следовательно, сам зал в мае 1914 года. Всего через два месяца начнется Первая мировая война. Если бы строители протянули с завершением всего на несколько недель, то кто знает, не образовался бы в центре Петербурга многолетний недострой?

Найдете вы и уникальный неофициальный «документ»: оставленный в том же 1914 году: коллективный автограф монтировщиков потолка с кратким резюме о проделанном. Его обнаружили на стене случайно в ходе реставрации в 2011-м, спустя почти сто лет…

Следующий «невидимый» объект — внутренний дворик РЭМ. Он интересен тем, что в нем в свое время жили ученые Лев Гумилев и Юрий Кнорозов. Последний именно здесь и расшифровал письменность майя, вам покажут окно комнаты, в которой случилось это великое событие.

Завершается экскурсия дезинсекционной камерой. Привезенная из Германии в 1912 году, она служила для «очищения» многочисленных экспонатов, доставленных со всей Российской Империи, от насекомых.

А количество видов этих насекомых на территории от Камчатки до границ Германии и Швеции вы можете себе представить.

В настоящее время камера уже не используется, почему, собственно, в нее и можно заглянуть. Она больше служит как объект инженерной и научной мысли начала XX века.

Организационные подробности экскурсии «С другой стороны»

Стоимость — 300 рублей. Это цена только экскурсии. Вам также нужно купить билет в сам музей
Расписание: пятница и суббота в 14:00. Для организованных групп экскурсия возможно в другие дни по запросу
Размер группы: не более пяти человек
Возрастное ограничение: 14+
Адрес: Инженерная ул., д.4/1

Александр Михайлов

19 мая 2023

Обсуждение: Один комментарий
  1. Константин:

    Интересно, а как они моют это потолок?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт