16 +  О проекте  Сотрудничество
Популярно

Дворцовый и Троицкий мосты Петербурга будут разводить почти всегда

Дворцовый и Троицкий мосты Петербурга будут разводить почти всегда

Власти Петербурга приняли решение, что два невских моста будут поднимать свои крылья даже в те ночи, когда этого не требуется для пропуска грузовых судов. Речь идет о самых «туристических» мостах — Дворцовом и Троицком. Об этом сообщает Северо-Западное отделение Российского Союза Туриндустрии (РСТ).

Напомним, что изначально развод мостов является вовсе не туристическим развлечением, а сугубо технической процедурой: она требуется для того, что речные суда и суда класса «река-море» могли пройти по Неве в Финский залив или в обратном направлении.

Нева — последний отрезок Волго-Балтийского водного пути, или Волго-Балта. В ночь, когда у ФГУ «Волго-Балт», отвечающего за функционирование водного пути, есть заявки на проход судов, мосты приводятся в движение, а когда нет — нет.

Со временем чисто техническая операция превратилась в самый главный туристический аттракцион Петербурга, к тому же (в отличие, например, от фонтанов Петергофа) бесплатный.

Зрители на набережной в ожидании разводки мостов

Зрители на набережной в ожидании разводки мостов

Туристическим фирмам, которые включают «шоу» в состав экскурсий и туриндустрии в целом зависимость от потребностей судоходных грузовых компаний, оказалась весьма неудобной. Планировать экскурсии в ситуации, когда за день выяснится, что развода не будет, невозможно.

Особенно если это касается экскурсий с длительной предварительной подготовкой, в частности, развода мостов с борта теплохода.

В результате на сезон-2023 правительство города по просьбе туристических компаний решило разводить Дворцовый и Троицкий мосты вне зависимости от того, будут ли по Неве проходить танкеры и сухогрузы или нет.

Дворцовый мост поднимает крылья в 01:10 и сводит в 02:50. Затем снова разводит их в 03:10 и опять сводит в 04:55. Троицкий поднимает пролет в 01:20 и опускает в 04:50.

При этом мосты остаются по-прежнему сведенными в государственные праздники, во время праздника «Алые паруса» или же по неблагоприятным метеорологическим условиям.

Александр Михайлов

06 мая 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт