Многие масштабные концерты и танцульки в Петербурге проходят в Петербургском Спортивно-концертном комплексе, сокращенно — СКК. Здесь же играются такие крупные спортивные соревнования как St. Petersburg Open (большой теннис), турнир имени В. Гранаткина и Кубок Содружества (футбол) и т.д. Также в СКК проводятся выставки, конференции и тому подобные мероприятия. А еще – различные салоны и ярмарки.
Так было до 2019 года, когда его закрыли. 31-го января 2020 года СКК снесли, чтобы построить на его месте другой спортивный объект и, по-видимому, жилые дома. При сносе здания были допущены грубейшие ошибки, которые привели к гибели рабочего. Видео обрушения бывшего спортивного сооружения смотрите ниже:
Это место особенно памятно болельщикам «Зенита». Именно в СКК, обыграв харьковский «Металлист», «Зенит» в 1984 году стал чемпионом СССР по футболу. Можно сказать, именно тут он превратился в мужчину 🙂 По этому поводу в холле висит памятная доска.
Адрес СКК — проспект Юрия Гагарина, д.8. Для того чтобы безболезненно добраться, основных вариантов два:
1) на метро + пешком минут 15
и
2) на транспорте.
Еще есть варианты 3а и 3б: метро + автобус + чуток пешком.
На некоторых сайтах писатели рекомендуют только первый вариант, рассказывая, что надо «настраивать себя на прогулку», тем более, что летом в парке «цветет и пахнет». Почему-то ничего не пишут о том, что же делать зимой, когда прогулка по темному парку в минус 10 (а в Питере при минус 10 холодновато), мягко говоря, не доставляет.
Итак.
1) Доезжаете до станции метро Парк Победы. В обычные времена, когда в парке не шла реконструкция, маршрут был прост: сразу же у выхода (он единственный) из метро поворачиваете направо на 180 градусов и, оставляя вестибюль справа, идете по тропинке через парк. Через метров 300 выходите на большую аллею, которая называется Аллея Героев, в самом ее конце видите большое здание, это и есть СКК.
Однако в парке в настоящее время идет реконструкция, поэтому придется двинуть в обход. Выходите из метро, доходите до Московского проспекта (метров двадцать), поворачиваете направо и идете по проспекту.
Доходите до композиции из двух строений, это самое начало Аллеи Героев. Здание на дальнем фоне — и есть СКК. Вперед!
2) Прямо напротив СКК, через дорогу от главного входа, есть остановка общественного транспорта, на которой останавливаются маршрутные (в смысле коммерческие) автобусы и маршрутные такси:
— №24 идет от станции метро Московские ворота (остановка расположена прямо напротив выхода из метро, на Московском проспекте, сразу за павильонами);
— №25 стартует от Владимирской площади (станции метро Владимирская и Достоевская, остановка прямо напротив торгового комплекса Владимирский пассаж);
Троллейбус №26 также идет от Московских ворот.
3а) Выходите из метро и прямо напротив выхода, на Московском проспекте, видите остановку бесплатного автобуса до торгового центра Радуга.
Ходит каждые пять-десять минут. Радуга находится позади СКК, метров 300-400. Ехать до нее минут пять, потом еще минут пять вам придется обходить СКК сзади. Фотки не показываем, СКК настолько большой, что вы его ни с чем все равно не перепутаете. Главное, помните, что главный вход в него находится в прямо противоположной от Радуги части здания.
3б) Выходите из метро, поворачиваете налево и двигаетесь прямо вот к этой красивой высотке.
Она известна, к слову, тем, что в ней свое детство и юность провел Виктор Цой. Помимо него здесь жили многие замечательные люди, но не столь известные.
Переходите дорогу (улица Бассейная) и садитесь на автобус 63, 72 или маршрутные автобусы и маршрутные такси (маршрутки) 260, 217, 171, 345 и 86. Попросите водителя остановить на перекрестке Бассейной и проспекта Гагарина. Выйдя, наискосок через перекресток, метров за 200, сразу увидите здание СКК.
сайт СКК: http://www.spbckk.ru/
Особенности местности.
Бывало так, что концерт в СКК заканчивался поздно, а гардероб последнюю одежку выдавал уже после закрытия метро.
Если идете на концерт, будьте готовы преодолеть две полосы препятствий. Сначала перед зданием полиция фильтрует народ, пропуская его порциями через металлические барьеры; затем, собственно, вход в здание, проверка билетов. Тут можно дать следующий совет: на вход работают несколько дверей, часть по центру, а некоторые (здание-то круглое) — сбоку. Народ обычно прется в центральные и образует очередь, хотя боковые простаивают.
Внутри СКК наливают пивка. Но как-то скудно. Кормят также. Да и еще за несвежим бутербродом очередь выстоять придется. Во время выставок организаторы придумывают какие-то свои полевые кухни в виде временных кафе, но тоже не особо сытных. Идеальный вариант — закусить плотно в Радуге или возле Парка Победы. В Радуге большой ресторанный дворик. Напротив метро Парк Победы, через проспект, есть KFC. В высотке, где жил Цой, расположен Кофе Хауз, фаст-фуд типа русской кухни Емеля и знаменитая в Петербурге пирожковая.
По легенде, Цой, когда его родители куда-то уехали, купил на все деньги гитару и пирожков. Пирожками отравился. Редакции «Окна в Петербург», которая посещала заведение несколько раз, повезло больше 🙂
Были мы на елке в СКК через автобус «Радуга». Ребенку дорога не понравилась. Пришлось обходить забор, огораживающий территорию «Радуги». Обрато шли через парк. Он закрыт на реконструкцию, но лазеек много. Народ натоптал тропинок и мы по ним гуляли и вышли к метро.
Спасибо, Анна!