16 +  О проекте  Сотрудничество
Популярно

Башня здания Городской думы

Башня здания Городской думы

В Петербурге работает башня Городской думы, она же «башня на Невском», она же «Думская башня». На смотровую площадку Думской башни может попасть любой желающий в рамках экскурсии и посмотреть на центр города с высоты за 300-800 рублей. А заодно послушать самые настоящие… куранты!

Знаменитая пятигранная красная башня на Невском была построена по распоряжению императора Павла I для украшения проспекта. Она успела побывать телеграфом, пожарной каланчой и местом заседаний Городской думы (депутаты собирались, конечно, не в ней самой, а поблизости). Уточним, что речь идет о старой, дореволюцьонной, думе.

В высоту 47,5 метра. Самая высокая видовая площадка в центре. Проектировал саму башню итальянец Джакомо Феррари, а здание — Николай Ефимов.

В 2021 году ее передали центру музыкальной культуры «Чайковский», который и открыл экскурсии с посещением круговой смотровой площадки.

Есть два типа визита:
— без экскурсии, называется «Смотровая площадка». Вы покупаете билет и просто идете наверх;
— с экскурсией, называется «Историческая прогулка по Башне».

На экскурсии рассказывают о:

— Петре Ильиче Чайковском, местах в Петербурге, в которых он любил или не любил бывать (и тут есть чему удивиться);
— часовом механизме, который мало того что работает, так еще и «звенит» каждые 15 минут;
— истории и назначении самой Думской башни, разумеется;
— ключевых доминантах исторического центра Петербурга.

Подъем на площадку в экскурсии, конечно же, тоже включен.

Все визиты длятся полчаса. Организаторы подсказывают: если вы хотите послушать бой часов, то лучше всего приходить утром или вечером, когда число ударов больше. Самое большое, как несложно догадаться, в 12:00.

«Смотровая площадка» стоит от 300 рублей (первые четыре сеанса, в 10:00, 10:30, 11:00 и 11:30) и 500 рублей (все остальные).

«Историческая прогулка по Башне» стоит 800 рублей. Имейте ввиду, сеансов с экскурсией немного: они проводятся не каждый день.

Время работы Думской башни: ежедневно, кроме среды. Сеансы стартуют в 10:00, последний — в 21:30. Впускать начинают за 10 минут до начала сеанса.

Периодически на Башне устраивают различные мероприятия. Например, в марте 2024 года в ней «поселились» 5 000 тюльпанов. Выглядело жутко красиво, был ажиотаж. Мы тоже побывали и сделали для вас фотографии.

Купить билет можно по «Пушкинской карте».

Адрес: Невский проспект, 33, пересечение Думской улицы и Невского проспекта, башня, вход в левую дверь. Ближайшие станции метро Невский проспект и Гостиный двор.

Напомним, что Невский проспект и окрестности с высоты можно увидеть еще и с крыши Дома Зингера («Дома книги»). Точка та же самая, только через дорогу. Обзор в общем аналогичный.

А на центр города без Невского можно взглянуть с колоннады Исаакиевского собора.

Все достойные смотровые площадки Петербурга мы собрали здесь.

Александр Михайлов

16 мая 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт