16 +   Подписка на обновления  RSS  О проекте  Сотрудничество
Популярно

«Пушкинская карта» для молодёжи в 2024 году: как оформить, на что потратить

«Пушкинская карта» для молодёжи в 2024 году: как оформить, на что потратить

«Пушкинская карта» — банковская карта «Мир», деньги с которой можно потратить только на визит в культурное учреждение: театр, музеи, филармонию или библиотеку, если кто-то, конечно, еще ходит в библиотеку и тратит там деньги. И даже съездить на экскурсию. Карта выдается гражданам России от 14 лет (включительно) до 22 (включительно) лет, в том числе курсанты военных вузов и училищ.

Номинал на 2024 год — 5000 рублей. Рассказываем, как ее оформить и как ею пользоваться.

Как получить «Пушкинскую карту»

«Пушкинская карта» доступна в двух форматах:

— виртуальном, через мобильное приложение;
— материальном, т.е. пластиковом.

Как оформить виртуальную «Пушкинскую карту» и как ею пользоваться

1. Зарегистрироваться на «Госуслугах», если у вас там еще нет регистрации, и подтвердить учетную запись.

2. Скачать мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Доступно для Android и iOS.

3. Войти в приложение через свою учетную запись на «Госуслугах».

4. Подтвердить выпуск «Пушкинской карты», следуя инструкциям (придется фотографироваться, так что лучше заранее убрать с головы потревоженный сеновал и попросить родителей перевесить ковер).

5. Ваша «Пушкинская карта» доступна во вкладке «Счет».

6. В афише приложения выбираете регион и смотрите, какие варианты доступны на текущий момент. Список постоянно дополняется.

7. Билеты приходят на электронную почту. Всегда во время культпохода носите с собой паспорт или другой документ, подтверждающий личность.

Как оформить пластиковую «Пушкинскую карту» и как ею пользоваться

1. Обратиться в любое отделение «Почта Банка» с паспортом или СНИЛС.

2. Оформить заявление и получить карту.

3. Выбрать на сайте Культура.рф регион и событие и оплатить его через сайт или на месте, в кассе культурного учреждения.

Деньги на «Пушкинской карте»

1 января 2024 года на карту как бы поступили 5000 рублей. А остаток, который был с 2023-го, обнулился. Правда, денежка в размере 5000 упала не всем, до кого-то дошло меньше. Звоните в таком случае на горячую линию, все исправят.

Почему «как бы поступили»? Потому что самих рублей на карте нет. Они находятся в казначействе Российской Федерации. И поступают из него на счет музея (филармонии, театра) в момент совершения вами покупки, не задерживаясь на вашем счете.

Инструкции по «Пушкинской карте»

  • хоть карта предназначена для покупки билетов в культурные учреждения (включая кинотеатры) и книг, эти самые учреждения могут продавать по карте не все свои услуги, а только некоторые;
  • деньги можно тратить на билеты в учреждения, которые зарегистрировались в программе, в том числе и частные. Их уже много, а со временем в ней окажутся вообще все заведения в стране;
  • деньги можно тратить в любом регионе РФ, вне зависимости от вашей прописки и места жительства;
  • оплатить билет частично «Пушкинской картой», а частично своими деньгами тоже нельзя;
  • перекинуть деньги другому держателю «Пушкинской карты» опять же нельзя;
  • купить билет можно только самому (самой) себе; купить его и подарить бабушке (даже если она помогла перевесить ковер) — нельзя, ибо он именной;
  • пополнить баланс самостоятельно нельзя. По окончанию денег она «превратится в тыкву». До следующего транша от государства;
  • телефон горячей линии 8-800-100-06-45.

«Пушкинская карта» в Петербурге

В настоящее время по «Пушкинской карте» в СПб вы можете купить билеты в Российский этнографический музей, ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Царское Село», ГМЗ «Гатчина», Мариинский, Михайловский и Александринский театры, и еще много приятных заведений. В Эрмитаже вход по «Пушкинской карте» стоит 300 рублей.

Самый веселый для молодежи вариант — экскурсии. Очень хороший выбор. Можно съездить на экскурсию по Петербургу, пригородам, Ленобласти и подальше, например, в Рускеалу, Великий Новгород, Псков, Изборск, Печоры и многие другие места. А можно купить и экскурсии по Петербургу, например, по рекам и каналам, а также другие.

Есть мероприятия, которые интересны, но которые вы можете не найти на каких-то сайтах-агрегаторах, например, концерты известных групп или фестивали. А на «Яндекс.Афише» они есть. Также варианты есть на ticketland.ru.

Вся афиша событий по Петербургу лежит вот здесь.

Напомним, что мы опубликовали список музеев Санкт-Петербурга, список театров и список концертных площадок.

В кино по Пушкинской карте

С февраля 2022 года в Петербурге по карте можно купить билет в кино. В настоящее время по программе работают довольно много кинотеатров, включая:

— сеть КАРО;

— сеть «Формула кино»;

— государственный кинотеатр «Аврора».

Правда, посмотреть можно только фильмы с, так сказать, «правильным» для молодежи содержанием, преимущественно российского производства. Например, «Купе номер 6», «Три богатыря и конь на троне», «Папы», «Артек. Большое путешествие». Никаких вам «Пятьдесят оттенков серого» или «Эммануаэля» за госбабки.

С конца мая правительство России приняло послабление: картой можно оплатить билеты за любой российский фильм, не только тот, который снят с участием государственных денег.

Сбои в работе «Пушкинской карты»

Первые пользователи карты столкнулись с предсказуемыми проблемами: она не работает. То (если опустить маты) невозможно купить билет, то еще что-то — лагает, виснет, глючит.

Так, в общем, всегда бывает и до сих пор, хотя прошло уже три года. Со временем проект «доработают напильником», и все поедет, как надо. А пока — искусство требует жертв.

Стоит ли покупать чужую «Пушкинскую карту» на Авито?

Так себе идея. Культурное учреждение может ведь спросить документ и обнаружить, что владелец карты — это не вы.

А дальше зависит уже от кровожадности культурных людей. По логике вещей они должны вызвать полицию и сдать вас ей за мошенничество.

А дальше зависит уже от кровожадности полиции. А вот там культурных людей… ну, вы понимаете.

Блокировка «Пушкинской карты»

В том случае, если вас запалили с нарушением использования карты (например, вы купили по ней билет не себе; или кому-то вообще передали), то карту заблокируют.

Александр Михайлов

01 февраля 2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт