Парад силовых ведомств Петербурга и войск Западного военного округа Министерства обороны РФ на Дворцовой площади отрепетируют в этом году несколько раз. Традиционно петербуржцы смогут посмотреть не только на сами тренировки (преимущественно издалека), но и, вероятно, «экспозицию» современной и исторической техники, которая традиционно разворачивается напротив Эрмитажа и набережной реки Мойки и на Певческом мосту.
Смольный опубликовал транспортные ограничения в связи с репетициями, из чего можно сделать вывод о времени их проведения.
Формат репетиций в 2023 году пока не очень понятен. Обычно они делятся следующим образом:
— в первых двух участвуют только пехотные подразделения;
— потом еще в трех к пехоте добавляется техника, в том числе тяжелая – танки, зенитки, БМП;
— и последняя – финальный прогон.
Фотографии, на всякий, с прошлых годов.
Приходить на «экспозицию», которая обычно занимает помимо Дворцовой площади также Миллионную улицу, набережную Мойки от Невского проспекта до Певческого моста и сам Певческий мост, можно, судя по информации о перекрытиях движения, уже 27 апреля – в этот день должна предположительно состояться первая тренировка с участием техники.
Некоторые экипажи обычно даже разрешают детям посидеть на борту танка или заглянуть в кабину бронемашины.
Даты репетиций парада на Дворцовой в честь 78-летия Победы в Великой Отечественной войне
Информация ниже, повторимся, основана на данных о перекрытии движения транспорта:
— 27 апреля с 14:00 до 18:30;
— 5 мая с 14:00 до 18:30;
— 7 мая с 7:00 до 12:30. Начало обычно в 10:00;
— 8 мая с 15:00 до 16:30.
Имейте в виду, что график выше — это расписание перекрытий для транспорта. Логично, что движение перекрывается именно из-за репетиций. Но могут быть и другие причины. По опыту прошлых лет точно будут репетиции 27 апреля, а также 5 и 7 мая (генеральная). 8 мая, скорее всего, «прогона» уже не будет.
Программа празднований Дня Победы в Петербурге в 2023 году пока неизвестна. В прошлом году она выглядела так.
Александр Михайлов