16 +  О проекте  Сотрудничество
Популярно

ФК «Зенит» подарит Lada Granta за приход на футбол (но есть нюансы)

ФК «Зенит» подарит Lada Granta за приход на футбол (но есть нюансы)

Петербургский «Зенит» пытается вернуть на трибуны болельщиков, которые уже решили отказаться от походов на стадион из-за Fan ID. Клуб «переназвал» Fan ID «Картой болельщика» и пообещал разыграть автомобиль среди тех, кто таки придет поболеть за команду (и, соответственно, оформит эту карту) на ее двух первых матчах в весенней части чемпионата страны.

Что такое Fan ID и «Карта болельщика»

Fan ID (фан айди) — введенный федеральным законодательством документ, который обязаны оформить все без исключения лица, желающие посетить матчи футбольной Российской Премьер-Лиги. Причем посетить в любом качестве — болельщика, стюарда, игрока, тренера, журналиста.

Оформляется, как его прозвали фанаты «фануйди», через заполнение анкеты на «Госулугах» и подтверждением личности визитом в МФЦ.

На каждый отдельный матч в дополнение к «основному» Fan ID нужно оформлять отдельное разрешение. Его можно сделать уже дистанционно, через «Госуслуги».

Fan ID начал применяться в розыгрыше Чемпионата России по футболу (пока только в Премьер-Лиге, другие дивизионы еще не трогают) в 2022 году на нескольких стадионах.

С 2023 года он распространен на все матчи на всех стадионах РПЛ, в том числе на те, которые проходят на стадионе на Крестовском острове «Газпром Арена».

Фанатские движения почти всех клубов РПЛ, кроме грозненского «Ахмата», заявили, что оформлять Fan ID не будут, а стало быть, не явятся и на стадион.

Главная претензия состоит в бессмысленности нововведения. Согласно официальной версии, оно призвано усилить контроль за поведением посетителей во избежание безобразий, а уж если безобразия случились, то хотя бы установить причастных.

Фанаты удивлены: при современных технологиях изобличить нарушителей порядка и так не составляет труда. Не говоря о том, что кресла на стадионах не летали уже много лет.

Как давно не видано столкновений с полицией. Максимум злочиния на сегодняшний день — матерные кричалки в адрес соперника, скандирование «судья — п…с» (один раз даже встретилось «губернатор — жлоб») и периодические одиночные выбегания на поле.

К бойкоту присоединилась и самое крупное объединение фанатов «Ландскрона». На своем сайте его представители так прямо и написали:

«Несмотря на всю явную нерациональность и нецелесообразность новых поправок, которые идут вразрез с интересами спортивных организаций, болельщиков и государства, лоббистам закона о «Fan ID» вновь и вновь удается отстаивать данные нововведения.
Где та граница, когда личные интересы отдельной группы лиц будут отвергнуты ради идей развития футбола и атмосферы праздника?»

Отрывок из текста заявления на landscrona.ru

Отрывок из текста заявления на landscrona.ru

Руководство «Зенита» также оказалось в глубоком невосторге от «фанауйди». И попыталось мягко, хоть и официально задать вопросы РПЛ и различным министерствам по поводу его применения, сильно намекая на то, что физически внедрение нового механизма будет сложноватым.

И — из-за отсутствия значительной части болельщиков — дорогостоящим.

Однако деваться «Зениту» оказалось некуда. То ли клуб сам решил заманить фанатов калачом, то ли кто-то вежливо попросил, но так или иначе он принялся за активную агитацию.

В январе «Зенит» запустил мощную рекламную кампанию, призывая оформить некую «Карту болельщика» и дать при ее оформлении согласие на участие в программе лояльности.

Слова Fan ID при этом в кампании не звучат нигде, но сама «Карта» — этот самый «фан айди» и есть.

Что предлагает «Зенит» болельщикам?

Те, кто согласится потерпеть «Госуслуги» и визит в МФЦ и придет на один или два матча «Зенита» в марте на «Газпром Арене», примут участие в розыгрышах призов.

Главный из них — ни много ни мало Lada Granta, самое дешевое (от 698 300 рублей — цена на оф. сайте) изделие АвтоВАЗа из всей линейки его «Лад». Клуб в своих рекламных проспектах отмечает, что лучше посетить обе игры — тогда шансов на выигрыш будет больше.

Помимо Lada Granta будут и другие приятные вещи вроде шарфов «Зенита» из лимитированной серии.

Полный список неизвестен, что после известия о «Ладе» даже подогревает интерес к интриге — что еще оригинального придумают в клубе (хотя куда уж больше)?

Реакция общественности

Известие о «Ладе» посетители спортивных сайтов восприняли, мягко говоря, с юмором. Среди авторов комментариев под соответствующей новостью, опубликованной на Чемпионате.ком, позитивных откликов отчего-то не нашлось. Взамен этого полилось народное творчество, которое, скорее всего, еще воплотится в будущем в мемы и анекдоты.

Вот лишь несколько комментариев (орфография и пунктуация полностью сохранены), показывающих общее настроение публики.

«Про ладу конечно убил)) А лада белая будет? Это та самая знаменитая лада гранта, без АБС и подушек безопасности, с веслами для окон?) Тогда бы уже москвичем полностью китайским заманивали».

Один из читателей поделился своим видением: «Ну если машину будут давать каждому, кто сделает Fan-ID, то ещё можно задуматься, а так нет».

На что получил ответ: «Они машину то давать и не собираются, разговор про ладу идет)».

«Чемп, а спросите господина Медведева на чем он передвигается по грешно питерской земле?»

Комментарий на www.championat.com

Комментарий на www.championat.com

Среди других вопросов от публики была «скупость» «Газпрома», основного спонсора команды. Ладно что «Лада» — время такое, когда иностранное не в моде, особенно если учесть, что «Газпром» принадлежит государству.

Но почему именно Lada Granta (напомним, самая дешевая из всего семейства «Лад»)? И почему всего одна?

Стадион на максимуме вмещает около 65 тысяч человек. Даже если взять 60 000, то два матча дадут в сумме 120 тыс. гостей. С одним билетом шанс выиграть машину составляет при таких раскладах 1 из 120 000, с двумя — 1 из 60 000.

Конечно, под завязку «Газпром Арена» не набьется, но даже если придет всего по 10 000 на каждую игру, то шансы все равно исчезающе малы. Вкусный получается калач, да как-то уж слишком далекий.

Похоже, что ждать «Зениту» прежнего количество болельщиков на трибунах придется еще долго.

На всякий случай сообщим, что старт весенней части чемпионата состоится для команды 4 марта с «Пари Нижний Новгород» (16:30) и продолжится 12 марта с «Химками» (14:00).

Команды в летне-осенней части сыграли 17 туров. «Зенит» предсказуемо идет на первом месте с 42 очками, опережая московский «Спартак» на шесть баллов и ростовский «Ростов» — на семь.

Александр Михайлов

05 февраля 2023

Обсуждение: 2 комментария
  1. Борис:

    Что там с фан-айди? Кто даст заднюю? Я вот думаю, что у фанатов и остальных болельщиков общий ресурс больше чем у тех кто хочет ввести это недоразумение 🙂
    Фан-айди ждет судьба ковидных сертификатов, вроде ввели, а потом сразу и отменили.

    Ответить
  2. Anton:

    Ну понятно же, что самому руководству Зенита не вперся этот fan ID и поэтому они не особо напрягаются со стимулированием болельшиков. Именно поэтому и всего одна машина и поэтому это Лада-Гранта. Сделали акцию, отчитались. Все лелеют надежду что чтот fan ID как-то рассосется))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт