16 +   Подписка на обновления  RSS  О проекте  Сотрудничество
Популярно

В Петербурге работает туристический трамвай

В Петербурге работает туристический трамвай

Экскурсионный трамвайный маршрут запущен по историческому центру Петербурга. Три раза в день, ежедневно, включая праздники и выходные. 500 рублей в будни, 600 рублей — в каникулы, выходные и праздники.

Важно. С 9 декабря 2023 года у трамвая новый маршрут:

Адрес отправления: Большая Посадская ул., 24/2.
Маршрут: Трампарк #3 (Большая Посадская, 24) – ул. Куйбышева – Сампсониевский мост – Финляндский пр. – ул. Академика Лебедева – Литейный мост – Литейный пр. – ул. Белинского – Инженерная ул. – Садовая ул. – пл. Тургенева – Садовая ул. – Инженерная ул. – Литейный пр. – Литейный мост – ул. Академика Лебедева – Лесной пр. – Гренадерская ул. – Гренадерский мост – Большая Монетная ул. (конечная).

Билет можно купить только на сайте музея http://getmuseum.ru/T1 Онлайн-продажа билетов на сайте музея на предстоящий месяц открывается 20-го числа текущего месяца.

Посадка происходит тоже только на территории музея. На других остановках (на любой) можно выйти, а зайти внутрь — уже нет.

Расчетное время в пути — 1 час 44 минуты, плюс-минус в зависимости от дорожной обстановки.

Трамвай также исторический, можно сказать — ретротрамвай. Это реплика, то есть копия, знаменитой «Американки» (модель ЛМ-33), которая возила жителей Ленинграда с 1933 по 1979 годы.

Но история уже осовременена, что, кстати, вызвало неудовольствие некоторых господ — любителей аутентичности. Внутри туристического ретротрамвая есть Wi-Fi, аудиогиды и USB-розетки для зарядки телефонов.

Маршруту присвоен номер Т1 и названием «Первый туристический».

Есть у трамвая и свои цвета. Напомним, что в Петербурге сохранена традиция отмечать маршруты не только цифрами или буквами (как А или Т1), но и сочетанием двух цветов. Так у Т1 цвета «красный-красный», что хорошо видно на фотографии. Возможно, тут скрыт какой-то символизм. Первый «коммерческий» рейс трамвай сделал 7 ноября — самый «красный день календаря».

Экскурсионный ретротрамвай `Американка`

Расписание туристического трамвая и стоимость

Отправления трамвая в будние и выходные дни:
— 10:00;
— 13:00;
— 16:00;

Место отправления: Музей городского электрического транспорта.
Адрес: Васильевский остров, Средний проспект, 77.

Добраться до музея удобнее всего через станцию метро Василеостровская:
— от нее либо пешком (около 20 минут);
— либо на автобусах №6 или №249. Их остановка под названием «8-я и 9-я линии В. О.» находится соответственно на пересечении Среднего проспекта (вы прямо на этот проспект выходите из метро) и пересечении 8-й\9-й линии. В общем, выходите из метро Василеостровская, переходите дорогу (Средний проспект) и идете налево, переходите 8-9 линии (две линии образуют одну улицу, сообщаем на всякий случай), и вот будет остановка. Ориентир — рядом находится памятник Мусе Джалилю;
— или дождаться трамваев №6 или №40, что будет весьма тематично. Их остановка находится прямо через дорогу (Средний проспект) от станции метро, у ресторана «Вкусно и точка» (бывший McDonalds), вы его легко опознаете по шпилю.

Как купить билет на туристический трамвай

Приобрести билет на ретротрамвай можно только на сайте Музея городского электрического транспорта.

Цена билета — 450 рублей в будни для всех категорий пассажиров. Льгот и скидок нет. В выходные, каникулы и праздники — 500 рублей, и тоже без льгот и скидок.

Музей специально записал небольшое видео, в котором подробно рассказано, как покупать билеты. Вот оно:


Внимание: знаменитое правило «метр с кепкой» в «Американке» не действует. Напомним, что в старые советские времена, до Великой Отечественной войны, действовала следующая норма. Пассажиры, которые ростом не достигали 1 метра, ехали бесплатно. Для замера в трамвае была на перегородке, за которой сидел кондуктор, была очерчена линия на высоте 100 сантиметров от пола.

При чем тут «кепка»? При том, что некоторые родители, пытаясь уверить кондуктора в том, что их ребенок вписывается в ограничение, заявляли, что детеныш на самом деле не превышает сотни сантиметров, просто кепка выбивается из метра.

Такая отметка есть в «Американке» и сейчас, но — только ради того, чтобы вписать интерьер в традицию.

Салон трамвая

Вагон `Американки` изнутри

Всего в вагоне ретротрамвая 33 посадочных места, поездка стоя не предполагается.

Туристический трамвай в СПб

Маршрут туристического трамвая

Имейте в виду, что в конкретные дни или даже периоды маршрут может измениться — не очень, впрочем, сильно. Музей об этом заблаговременно предупреждает в своих социальных сетях.

Сам музей красиво заявляет, что трамвай проезжает мимо «500 достопримечательностей». Цифра бойкая, и даже, наверное, соответствует действительности, но смысла в ней нет. Ибо, во-первых, что считать достопримечательностью? Во-вторых, все 500 вы даже не заметите, а если заметите, то не разглядите. Поэтому на 500 можете внимания не обращать. Лучше попроще: вы проедете по центру города, в котором много всего элегантного, грациозного и даже умопомрачительного.

И вообще наш совет следующий. Активно, внимательно рассматривать здания, мосты, памятники — зачем? Вы их и так потом сможете, если надо, со всех сторон облюбовать. Мы бы рекомендовали наслаждаться самой поездкой, движением, скольжением трамвая по рельсам, его плавными поворотами и нераздражающим поскрипыванием корпуса и, конечно, общими проплывающими видами из окна. Вот в чем кайф, а в не в том, чтобы запечатлеть как можно больше.

Туристический трамвай начинает путешествие от ворот Музея городского электрического транспорта (Средний пр. В.О., 77), идет по Среднему проспекту Васильевского острова, через Тучков мост на Петроградку. Затем по Кронверкскому проспекту мимо Петропавловской крепости трамвай въезжает на улицу Куйбышева и прямо по ней до Сампсониевского моста.

Махнув через мост, трамвай Т1 оказывается на Выборгской стороне, и, сделав там небольшой крюк в районе Финляндского вокзала, через Литейный мост отправляется в самый центр.

Пройдя по Литейному проспекту примерно до его половины, он сворачивает на улицу Белинского, и дальше по Садовой улице идет в направлении Троицкого моста, с которого открывается прекрасный вид на Петропавловку, Неву, Стрелку Васильевского острова.

Потом маршрут уже повторяет начальный, только в обратную сторону: Кронверкский проспект, проспект Добролюбова, снова Тучков мост и снова Средний проспект В.О. А там и дома, в смысле в трамвайном парке им. А.П. Леонова, где и находится музей.

На пути «Американки» запланировано 16 остановок, во время которых можно выйти и сделать фотографии.

Вот карта маршрута, опубликованная в официальной группе ВКонтакте Музея Городского Электрического Транспорта:

Маршрут` Американки`

Маршрут Туристического трамвая Т1

Схему маршрута в полном размере смотрите здесь.

Небольшой ролик-презентация «Американки» в Петербурге:

Если поездка вас интересует как экскурсионное времяпрепровождение, то, наверное, вряд ли имеет смысл ехать обратно до самого музея. Вполне себе разумно выйти пораньше, особенно если вы с Васильевского острова потом планируете поехать в другой район, а не остаться там.

Если руководствоваться этими соображениями, то логично было бы на пути назад, то есть после Троицкого моста, сойти на остановках «Александровский парк» у станции метро Горьковская или «Тучкова дамба» у метро Спортивная.

Александр Михайлов

Фото: Иван Семенов и пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»

30 марта 2023

Обсуждение: 22 комментария
  1. николай:

    билеты у кондуктора приобрести ненвозможно,т.к. их продают в кассе депо непонятно в какое время.Сегодня я приехал в депо в 12.45.У входа ожидало 8 человек.В 12.50 нас запустили в депо и было продано всего 10 билетов.Где остальные билеты-непонятно.Организация безобразная.Обнаружил 4-х сотрудников,но ни один из них информации не имеет..Безобразие

    Ответить
  2. Толик:

    Токоприемник из другой жизни. Обманка даже в малом(

    Ответить
    1. Анна Романова:

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста дети с какого возраста платно?

      Ответить
      1. Дети, к сожалению, тоже 300 руб.

        Ответить
  3. Вячеслав:

    Хотел вчера прокатиться, был в 15:45 у входа. Но вахтёр сказала, что трамвай сломан и когда поездки начнутся снова, неизвестно. Увы, пошёл гулять пешком по Васильевскому.

    Ответить
  4. Татьяна:

    Приехали за 1,5 часа до начала отправления трамвая Т1, однако, билетов уже не было, запись очереди на бумажке. Продажи билетов через интернет нет. Половина желающих прокатится на туристическом трамвае уходит ни с чем. Не понятно о чем думают маркетологи и администрация.

    Ответить
  5. Александр:

    Что-нибудь изменилось в лучшую сторону? А то связываться с эти типичным русским экскурсионным бизнесом боязно. Музей от метро далеко, и идти туда, чтобы попусту беседовать с какими-то вахтерами? — ей, влом.
    Совет: организуйте интернет-продажу билетов. И пусть дело возглавит какой-нибудь толковый мэн.

    Ответить
    1. Александр, мы были в будний день, на первый рейс в 10:00 народу было немного, вот видео посадки: https://youtu.be/CgavVdXKIpU

      Ответить
  6. Елена:

    Добрый веччер! Прошу подсказать оплатила поездку на сайте музея. Обязательно ли его распечатывать: Иои достаточно показать кондуктору номер заказа в электтронном формате на телефоне?

    Ответить
  7. Елена:

    Добрый вечер! Приобрела билет на сайте музея на 31 января 2021г. без проблем. Экскурсия познавательная и классная. Встречающий Персонал музея внимательный и компетентный. Памятные фотографии на фоне трамвая можно сделать перед посадкой.Это удобно.Маршрут трамвая увлекательный,с множеством достопримечательностей.В Трамвае кроме автоматического озвучивания истории проезжающих мест и строений,предусмотрен,работает и увлекательно рассказывает позитивный экскурсовод-гид на протяжении всего маршрута. Для меня было новым всё.,поэтому впечатления оправдали ожидания.Очень понравилось. В трамвае тепло,идеально чисто и уютно.
    Большая благодарность и признательность тем,кто создал и участвует в проекте туристического трамвая Т1. в Санкт Петербурге. Интересно,обзорно, красиво и не напрягает по продолжительности.
    СПАСИБО вам и дальнейших творческих успехов во всех начинаниях.
    С уважением, Елена.

    Ответить
    1. Добрый день, Елена!
      Извините, не успели ответить Вам на Ваш первый вопрос относительно электронного билета. Спасибо, что поделились впечатлениями от поездки!
      Мы тоже ездили на трамвае и нам тоже понравилось!
      А для туристов это вообще, как сейчас модно говорить, must see 🙂 В смысле — очень рекомендуем) Отличный формат для знакомства с городом.

      Ответить
      1. Кристина:

        Добрый вечер! Было бы здорово, если бы на вопрос все же ответили

        Ответить
        1. Добрый день, Кристина!
          Вопрос надо ли распечатывать электронный билет или достаточно показать на устройстве?
          Если этот вопрос, то можно показать на экране смартфона, планшета.

          Ответить
  8. Ольга:

    Сайт не работает, телефон не отвечает………»как в старые добрые времена»

    Ответить
    1. У нас сайт открывается. Может, кратковременный сбой?

      Ответить
  9. Людмила:

    Здравствуйте! Хотела бы оставить отзыв о сегодняшней поездке на трамвае в 10 утра 13 июля. Купили билеты по 500 рублей на указанный на сайте маршрут с заходом на Литейный проспект. Когда сели в трамвай, услышали сообщение гида о том, что в связи с ремонтными работами в районе Сампсониевского моста, трамвай ходит по сокращенному маршруту: до Выборгской стороны и обратно по тому же пути…, были очень разочарованы… На сайте почему-то информации об изменении маршрута нет. А с туристов берут полную стоимость поездки, не предупреждая о том, что услуга оказывается не в полном размере..

    Ответить
    1. Людмила, добрый день. По логике законодательства, Вы можете потребовать деньги обратно. Если не ошибаемся, об изменении в составе услуги\продукта обязаны предупреждать заранее.

      Ответить
      1. Людмила:

        Да, я постараюсь выйти на сайт Горэлектротранса.

        Ответить
  10. Людмила:

    Хочу добавить, что ваш сайт должен быть проинформированным об изменениях маршрута, иначе зачем вы рекламируете трамвайные туристические поездки, если не обладаете полной информацией… и вводите туристов в заблуждение…

    Ответить
    1. Людмила, мы не рекламируем данный маршрут. Мы его не хвалим и не брали за это деньги. Следить за всеми изменениями совершенно нереально. Мы пишем о многих аттракционах, развлечениях и музеях. В их услугах регулярно происходят изменения. За всем этим уследить невозможно. А главное — бессмысленно: об изменениях обязан предупреждать тот, кто услуги предоставляет. Эта норма прописана в законодательстве.

      Ответить
  11. Людмила:

    Извините, это означает, что вы по-прежнему будете продолжать давать гостям города неактуальную информацию, по крайней мере, относительно туристического трамвая?

    Ответить
  12. Данила:

    Приехали покататься на день всех влюбленных, ожидали трмвай на морозе 20 мин, все очень были возмущены, очень громко играет саксофон, не приятно! В трамвае сразу запотели все окна и ничего не видно было.
    Кофе пить не возможно, из термоса с иголками от глинтвейна и еще каким то мусоров в стакане плавало
    Очень не рекомендую, нет ни организации ни сервиса

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург