16 +  О проекте  Сотрудничество
Популярно

Из Великого Новгорода по озеру Ильмень запущены метеоры

Из Великого Новгорода по озеру Ильмень запущены метеоры

Скоростные суда на подводных крыльях соединили исторический центр Новгорода с деревней Взвад. Откуда на автобусе, расписание которого состыковано с расписанием метеоров, можно добраться до Старой Руссы. Цена «полета» на крыльях — 500 рублей, отправление в обе стороны — три раза в день с пятницы по воскресенье. А путь в 22 километра от деревни Взвад до Старой Руссы автобус проезжает всего за 20 минут.

ВАЖНО: по данным на 25 июля метеоры идут от Новгорода только до середины Ильменя и возвращаются обратно — дальше по маршруту идут дноуглубительные работы.

У судна класса «Восход» вместимость составляет 71 пассажир. Расстояние по озеру в 45 километров преодолевает примерно за 1 час, развивая скорость до 60 км/ч час.

Стоимость полного (взрослого) билета — 500 рублей, детского — 300.

Место отправления в Новгороде — Ярославово дворище. Ниже фото причала (предоставлено ГК «Астра Марин», оператором маршрута).

Судно на подводных крыльях "Восход" на причале у Ярославова дворища

Судно на подводных крыльях «Восход» на причале у Ярославова дворища

Расписание «Восхода» Новгород – Взвад

Метеор (все суда на подводных крыльях в народе называют «метеорами», хотя, если строго, то, конечно, «Метеор» и «Восход» немного разные модели) ходит три раза в неделю — по пятницам, субботам и воскресеньям три раза в день.

Отправление из НовгородаОтправление из Взвада

09:30

11:00

13:30

15:00

17:00

18:30

Отправляясь от Ярославова дворища, вы увидите, помимо стоящего напротив Новгородского Кремля, такие достопримечательности, как музей деревянного зодчества Витославлицы, Рюриково городище, а также Юрьев монастырь и Сиверсов канал. И, конечно, живописнейшее озеро Ильмень.

Что представляет собой деревня Взвад

Взвад ведет отсчет своей истории с XII века как место княжеской охоты. Как село, упоминается в договорной грамоте в 1265 году, затем в писцовых книгах и деже в «Истории государства Российского» Николая Карамзина. Впрочем, фигурировать в исторических трудах — обычное дело для многих поселений Новгородчины.

Название происходит, предположительно, от древнерусского слова «возвад», на нынешний манер — «движение назад». Скорее всего, связана столь необычная этимология топонима с тем, что местная река Локоть служила торговому судоходству, и суда поднимались по ней вверх.

Деревня знаменита, помимо участия в становлении Руси, тремя вещами:

  • образованным в 1969 году местным хором, песнями «Взвадский вальс» и «Город на Ильменем»;
  • книгой «Взвад», которую в 1908 году написал и издал общественный деятель, художник, историк и, как видим, также и писатель граф Павел Шереметев. Он владел в деревне дачей и держал егерей;
  • шикарной рыбалкой. В советское время был даже образован рыбколхоз «Красный рыбак», который, однако, уже в нашу эру разорился. Что не мешает отличной ухе.

Водное сообщение на метеорах в советские годы тоже существовало, но закончилось 30 лет назад.

И напоминаем, как можно добраться из Петербурга до Великого Новогорода.

Александр Михайлов

30 мая 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт