16 +  О проекте  Сотрудничество
Популярно

«Дом станционного смотрителя» открыт с 21 декабря

«Дом станционного смотрителя» открыт с 21 декабря

В Ленинградской области, в деревне Выра (Гатчинский район) после длительной реставрации открылся один из самых знаменитых местных и один из самых знаменитых пушкинских музеев — «Дом станционного смотрителя». Созданный по одноименной повести Александра Пушкина и посвященный не только литературному герою, но в целом — поэту, литературе, эпохе. Чем и (не только, конечно) интересен.

Билеты, расписание, адрес, как добраться до музея «Дом станционного смотрителя»

Адрес: Ленинградская область, Гатчинский район, деревня Выра, Большой проспект, 32 А
Как добраться:
от Балтийского вокзала на электричке до Сиверская. Затем до деревни Выра на автобусах №500, №502 или №121
либо:
от станции метро Проспект Ветеранов доехать до Гатчины на автобусе №631, затем от станции Гатчина-Варшавская до деревни Выра на автобусе №531

Музей «Дом станционного смотрителя» на карте

Стоимость билетов:
— взрослый — 200 рублей
— школьники, пенсионеры, лица от 16 до 18 лет, инвалиды III группы — 100 рублей
Есть льготники с бесплатным посещением
Есть индивидуальные и групповые экскурсии и мастер-классы. Подробно здесь
Телефон: + 7 931 287 54 66, +7 812 579 57 22
Группа в VK: https://vk.com/domstsmotritelya

Музейный комплекс "Дом станционного смотрителя" сверху

Немного о повести Пушкина

Ай да Пушкин! Александр Сергеевич – гений безусловный и на все времена. Повесть его «Станционный смотритель» (перечитайте на досуге, впечатления вовсе не школьные, — вечные! будут вам обеспечены) одна из самых пронзительных среди повестей сборника «Повести Белкина».

Заезженные после Тургенева «отцы и дети», гоголевский «маленький человек» сюда тоже вполне ложатся.

Первое особенно к месту в пику современным психологам, твердящим о необходимости сепарации от токсичных и прочих устаревших родителей. Второе тоже никуда не делось, многие ли из нас вышли в дамки…

«Дом станционного смотрителя» написан в 1830 году. Сюжет вроде бы обычный, тривиальный даже: молодая девочка Дуня, которую после смерти матери отец растил в одиночку, влюбляется и уезжает с молодым гусаром.

Красавица жизнь свою устраивает вполне удачно, как можно судить по финалу повести. Одно но: брошенный и по сути отвергнутый и даже не пойми зачем униженный отец ее — тот самый станционный смотритель — помирает с горя, а по факту — от совсем уж обычной пьянки, не имея возможности убедиться в дочкином счастье/несчастье ли.

Притом что мужик был работящий, терпеливый и добрый, звезд с неба может быть и не хватавший, — такой обычный русский мужик, каких и сегодня – тыщи.

Но все в этой повести — трагедия, к слову, единственная драма из всех повестей Белкина.

Можно сколько угодно осовремениваться, быть в тренде, а сердце кровью обливается, как встарь от пушкинских строк. Есть какая-то жуткая несправедливость в этой истории.

Как реальный, машет, стоя у этого столба старорусской 69 версты Белорусского почтового тракта, простой русский мужик Самсон Вырин. Очевидно же, что персонаж хоть и литературный, но точно списанный поэтом с кого-то точно жившего, может быть сборный образ, но совершенно узнаваемый даже сегодня, когда никаких смотрителей и в помине нет.

Небольшое описание «Дома станционного смотрителя»

Музей «Дом станционного смотрителя» в этом году отметил 50-летний юбилей. Он был создан 15 октября 1972 года. Но и сегодня в Гатчинский район по зимнему пейзажу ездить своеобразно. А во времена почтовых станций и лошадиных упряжек было, вероятно, и вовсе занятно, особенно в пургу и прочее бездорожье.

Верстовой столб рядом с музеем

Верстовой столб рядом с музеем

Музей был открыт тогда в реально сохранившейся с XIX-го века почтовой станции, располагавшейся в деревне Выра (так что Самсон Вырин – точно здешний). Русская дорога — второй персонаж музея, ведь именно дорожному быту позапрошлого века посвящена музейная экспозиция.

Экспозиция показывает целый пласт русской жизни второй половины XIX-го века. Комнаты – ямщицкая, девичья светелка, чистая (где путники могли отдохнуть, пережидая).

Стол смотрителя как положено с бронзовой чернильницей, пером и книгой. Гордость музея — копия подорожной коллежского секретаря А. С. Пушкина, побывавшего на этой почтовой станции раз 13.

Трактирный кипятильник 19-го века

Трактирный кипятильник 19-го века

В пушкинские времена Белорусский почтовый тракт соединял Санкт-Петербург с западными и южными губерниями Российской империи, Выра — третья от столицы такая станция, здесь путники меняли лошадей.

Русская печь с полатями, все, как положено, раньше она даже протапливалась. Конюшня (в ней могли разместиться до 55 лошадей). Каретник с повозками и отреставрированными каретами.

Посетителей в числе прочего ждет новый зал по истории путешествий, которого до реставрации не было. Песни ямщиков, голоса персонажей, звуки, связанные с путешествиями — практически аудио-привет из прошлых веков.

Чемодан-шкаф

Чемодан-шкаф

Дорожный портплед, чемодан-шкаф, китайский фарфор, пяльцы, шкатулки, игольницы, прочие бытовые предметы вековой давности. Эффект погружения обеспечен. В планах – возродить конные поездки хотя бы до ближайшего села Рождествено.

Светлана Цыркунова

фото из группы ВК музея
«Дом станционного смотрителя» https://vk.com/domstsmotritelya

21 декабря 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт