16 +   Подписка на обновления  RSS  О проекте  Сотрудничество
Популярно

Общегородской Wi-Fi в Петербурге

Общегородской Wi-Fi в Петербурге

Сегодня в центре города, в первую очередь в районе Невского проспекта, вы с любого мобильного устройства можете получить бесплатный доступ во всемирную паутину через Wi-Fi сеть.

Пока проект, сразу оговоримся, находится на стадии запуска. Wi-Fi сеть работает лишь от Дворцовой площади до дома номер 22 по Невскому проспекту, причем в тестовом режиме — то есть подключиться можно, но весьма вероятны сбои, что и подтвердил мой опыт.

Пока Wi-Fi сеть работает лишь от Дворцовой площади до дома номер 22 по Невскому проспекту, причем в тестовом режиме

Зайти в сеть, которую создает компания Дом.ru, я пытался дважды. В списке Wi-Fi точек она отображается как «SPB FREE Wi-Fi». В первый раз подключился быстро, но меня тут же выбросило. Попытавшись зайти еще раз и добившись успеха, обнаружил, что сигнал исчез, а стартовая страница не открывалась.

Спустя неделю повторил эксперимент. На самой Дворцовой площади подключиться попросту не удалось, хотя сетка была видна и уровень сигнала отображался на максимальном уровне. Но как только начинался процесс регистрации, меня сразу же выбрасывало. Переход с Дворцовой к первым домам на Невском изменил все волшебным образом.

Соединение с сетью произошло за считанные секунды. В браузере открылась стартовая страница с приветствием от Дом.Ru, после чего был произведен доступ в Интернет. Я прошёл по Невскому от первого и до 22 дома, переходя то на одну, то на другую сторону улицы и не произошло ни одного обрыва, уровень сигнала не падал ниже 50%, страницы загружались мгновенно. Мне удалось без задержки посмотреть несколько видеороликов, как коротких, так и длинных, ни один не завис. Сервис измерения скорости Speedtest/net показал, что скорость приема данных составляет около 1,5 Мбит/c, отдачи — около 1 Мбит/с.

В общем, всё было отлично, пока не решил удалиться в сторону от Невского проспекта, чтобы проверить как сеть будет работать там. Пройдя около пятидесяти метров по Большой Конюшенной, обнаружил, что сигнал стал ослабевать. Фактически данные не передавались, хотя подключение сохранялось. Я попробовал переподключиться, но, даже вернувшись к дому 22, войти в сеть почему-то уже не смог.

Вывод на данный момент такой: если очень надо в халявный Вай-Фай – пытайте счастья, на какой-то попытке повезет. Если забить на халяву, Интернет есть в большинстве кофеен в центре. В помощь вас специализированный сайт http://wifi4free.ru/spb

Илья Григорьев, директор по развитию филиала Дом.ru в Санкт-Петербурге, рассказал, что в перспективе компания хочет покрыть точками Wi-Fi порядка 80% территории города, хотя уже сейчас оператор является лидером по количеству реализованных точек доступа в общественных местах, их насчитывается около 230. Бесплатный Wi-Fi доступен в кафе, торговых центрах, развлекательных и медицинских учреждениях, а также на открытых городских площадках. С мая 2012 г. беспроводной выход в Сеть организован в ЦПКиО им. Кирова, с начала 2013 года — в парке 300-летия Санкт-Петербурга и Александровском парке. В планах компании также расширить действие проекта на Александровский сад, Измайловский сад, Южно-Приморский парк, Летний сад, ряд центральных площадей и садово-парковых комплексов.

Алексей Цой

22 июля 2013

Обсуждение: 2 комментария
  1. Вайфай, который вечно мешается, вайфай который приходится отключать!
    Садишься в машину — ваш вайфай перебивает мобильный интернет и навигатор!
    Дома — перебивает домашний вайфай!
    Неужели мобильного вайфая недостаточно??!!

    Ответить
    1. Я имел ввиду мобильного интернета конечно.
      И фильм посмотреть, и трансляцию «Юрий Гагарин», и новости, и на раздачу.
      У нас так всегда, сказали и без разбора понеслось!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2023 Окно в Петербург