16 +   Подписка на обновления  RSS  О проекте  Сотрудничество
Популярно

«Петергоф» закрыл парки на просушку до 25 апреля 2020

«Петергоф» закрыл парки на просушку до 25 апреля 2020

В 2020 году музей-заповедник «Петергоф» решился на крайне непопулярную меру. Ряд очень востребованных у населения парков будет закрыт или сильно ограничен до конца апреля — ровно до того момента, когда вход в них станет платным. Если, конечно, решение не отменят из-за возмущенных местных жителей.

С 13 марта до 25 апреля 2020, как объявил «Петергоф», парки будут работать по следующему расписанию:

— Нижний парк закрыт. При этом балюстрада открыта для входа в Большой Петергофский дворец;
— Парк Александрия закрыт в будни. Он открыт в субботу и воскресенье, но только для посещения музеев «Фермерский дворец» и дворец «Коттедж»;
— Парк у Дворца Петра I в Стрельне закрыт в будни. Он также открыт в субботу и воскресенье для посещения музея;
— Парк Ораниенбаум закрыт со стороны Китайского дворца. Вход со стороны Дворцового проспекта и Александровской улицы открыт для посещения музеев все дни, кроме вторников.

Причина, как указал музей, заключается из-за нетипичной теплой и влажной зимы. Обилие осадков и слабое дренирование поверхностных вод плохо отражается на щебеночно-набивных дорогах.

Правда, публика, преимущественно из числа жителей Петергофа, высказали возмущение решением. Некоторые планируют напрячь прокуратуру, чтобы та оценила соответствие принятых мер законодательству. Не исключено, что они будут отменены. Впрочем, чтобы отбиться от надзорного органа, музею достаточно предоставить заключение независимого эксперта. В любом случае, мы будем следить за ситуацией.

Напомним также, что 25 апреля в тестовом режиме включаются фонтаны Петергофа, а торжественное открытие сезона запланировано на 16 мая.

P.S. Если не знаете, как доехать до Петергофа, читайте эту статью.

Иван Семенов

15 марта 2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт