16 +   Подписка на обновления  RSS  О проекте  Сотрудничество
Популярно

Развод мостов в Петербурге в 2023 году начался с 10 апреля

Развод мостов в Петербурге в 2023 году начался с 10 апреля

В Петербурге официально начался навигационный период — Нева открыта для прохода речных судов, а также класса «река-море» из Ладожского озера в Финский залив и обратно. Это значит, что наступила и пора разводных мостов, которые поднимают свои пролеты для беспрепятственного прохождения транспорта.

Навигация открыта не только формально, но и реально — мосты действительно разводятся. Впрочем, если собрались посмотреть на «церемонию», всегда посмотрите актуальное расписание на предстоящую ночь (ниже объясняем, где и как).

Напомним, что с 2017 года у двух самых популярных у туристов мостов — Дворцового и Троицкого — новое расписание разводки. С Дворцового, напомним, туристическое «шоу» начинается, после чего большинство зрителей бегут по Дворцовой набережной к Троицкому. В настоящее время оба моста поднимают крылья на 15 минут раньше своего привычного многолетнего расписания:

— время начала разводки Дворцового моста 01:10;
— время начала разводки Троицкого моста 01:20.

В течение этих дополнительных 15 минут под мостами не будут проходить грузовые суда, только пассажирские, что по мысли представителей «Волго-Балта» должно сделать созерцание парящих сооружений с воды более приятным. Хотя в прошлом соседство с танкерами и сухогрузами не то чтобы сильно мешало.

Теперь о том, где смотреть текущее расписание обладатели смартфонов на Android и iOS имеют возможность установить мобильное приложение «Мосты Петербурга» с push-уведомлениями о начале разводки.

Это позволит избежать неожиданностей в том случае, если мост «разошелся» чуть раньше обычного — такое бывает из-за необходимости прохода судна. Или раньше обычного сошелся: напомним, что мосты сводят сразу после прохода судов. Если больше в очереди никого нет, то и нет смысла держать крылья «распахнутыми».

Завершится навигация на Неве официально 30 ноября, по факту — немного раньше.

Как и откуда лучше смотреть развод мостов мы писали в специальном материале.

Иван Семенов

Фото СПб ГБУ «Мостотрест»

10 апреля 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт