16 +  О проекте  Сотрудничество
Популярно

В Кронштадте запустили экскурсии на форты на аэролодке

В Кронштадте запустили экскурсии на форты на аэролодке

Впервые в Петербурге можно прокатиться на довольно необычном для большинства туристов транспортном средстве — аэролодке — к кронштадтским фортам в Финском заливе. В таком формате запущены регулярные экскурсии, которые раньше были доступны только специальным службам вроде МЧС и которые, собственно, не были экскурсиями.

Аэролодка представляет собой речное-морское судно, но с как бы плоским дном и с пропеллером на корме. Пропеллер дает тягу, за счет которой судно перемещается по льду, а плоское (относительно) дно позволяет скользить по ледяной глади беспрепятственно.

Как выглядит аэролодка, можете посмотреть на фотографиях, кликнув на модуль ниже. Важная деталь: у нее панорамные окна. Вместимость составляет 12 человек, что идеально для небольшой группы.

В настоящее время есть две экскурсии:
— >поездка к 4-му Северному форту (форт «Зверев») с высадкой у порохового погреба Морского ведомства;
— большой круиз вокруг знаменитых фортов.

Продолжительность первой — 1 час 30 минут, второй — два часа с половиной.

4-й Северный форт был построен в середине XIX века и предназначался, как и другие форты, для обороны столицы Российской Империи со стороны Балтийского моря.

Крепость представляла собой укрепленную территорию, способную держать оборону от вражеской морской артиллерии и морского десанта.

По кораблям должны были бить длинноствольные крупнокалиберные орудия, а против десанта и его катеров предназначались ДОТы с пулеметами и более легкие и скорострельные пушки.

Форт был предусмотрен для длительного автономного пребывания гарнизона, ведь его осада могла гипотетически длиться довольно долго. Что предопределяло необходимость строительства не только оборонительных сооружений, бойниц и складов, но и весьма большой «бытовой», назовем это так, инфраструктуры.

Внутри форта "Александр"

Внутри форта «Александр»

В настоящее время форт представляют собой не то чтобы руины, но набор довольно подразвалившихся построек и ДОТов. В них, впрочем, можно увидеть особенность военной архитектуры эпохи.

И в целом прочувствовать особенности морской крепости. Пушек и пулеметов уже давно не осталось, как и других металлических и иных ценных изделий.

Круиз — путешествие по льду Финского залива. Комфортно, красиво и опять же очень необычно. Программа обширнейшая и захватывающая.

Форт "Александр" зимой

Форт «Александр» зимой

Вы увидите форты, о которых наверняка слышали, даже если никогда не интересовались темой: «Петр I», «Александр I», «Павел I» и др. Они величественно возвышаются над Финским заливом, будто огромные замки или дворцы.

Вы высадитесь на лед у порохового погреба Морского ведомства, прогуляетесь с экскурсией по тому самому 4-му Северному форту, который мы упомянули выше, а потом по 6-му, его, так сказать, собрату, но все же отличающемуся, несмотря на схожее местоположение и задачи.

Замерзнуть не успеете, а если что, то согреетесь в теплой аэролодке.

Закат в Кронштадте зимой

Закат в Кронштадте зимой

Успевайте, пока лед на Финском заливе еще крепкий. Хотя для аэролодки не страшны ни промоины, ни открытая вода.

Кстати, прогулка на аэролодке по фортам Кронштадта входит в наш топ-10 зимних экскурсий.

Александр Михайлов

05 марта 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт