16 +  О проекте  Сотрудничество
Популярно

8 марта Эрмитаж пустит ВСЕХ бесплатно

8 марта Эрмитаж пустит ВСЕХ бесплатно

В честь Международного женского дня государственный Эрмитаж повторяет свою бесплатную акцию, которая всегда проходит сверхуспешно — в смысле с длинными очередями в кассы. Правда, в очереди можно и не стоять, для чего есть специальная опция в виде электронного билета. Рассказываем детали.

Важные сведения:

  • бесплатный вход в Эрмитаж предусмотрен в Главный музейный комплекс (его часто, хоть и немного неверно, называют в народе Зимним дворцом) и Главный штаб;
  • посетители смогут посмотреть не только постоянные экспозиции, но и временные выставки;
  • бесплатный вход предусмотрен для всех, а не только для женщин;
  • билеты будут размещаться на сайте Эрмитажа поэтапно с 5 по 8 марта.

Напомним, что бесплатные дни в Эрмитаже — каждый третий четверг, 7 декабря (День рождения музея) и 18 мая (День музеев). А для пенсионеров бесплатным днем является каждый четверг.

Для оформления билета у вас есть две опции:

— традиционный билет в кассе. Вы занимаете очередь в кассу, получаете билет на ближайший свободный сеанс (да, в Эрмитаже теперь посещение по сеансам). Есть риски:

  1. билетов может не хватить;
  2. очередь это очередь, и постоять на холоде пару часов — так себе. Кассы работают до 19:00;

— электронный билет. Вы оформляете его по этой ссылке. На тот момент, когда вы открываете ссылку, билетов может не быть. Зайдите позже. В своих соцсетях музей уточнил, что будет добавлять билеты на сайт и в кассы постепенно.

Есть ограничения: в одном заказе можно оформить только три билета. Есть и плюсы, их больше:

  1. вам гарантирован билет;
  2. вы приходите в конкретное время и сразу заходите в музей, без очереди.

Важно: в «стоимость» бесплатного билета не входит экскурсионное обслуживание. Если вам нужна экскурсия, то вы покупаете ее в обычном порядке. Кроме того, посещение Галереи драгоценностей – Бриллиантовой и Золотой кладовых — также остается платным.

Читайте наш подробный материал об Эрмитаже и о том, что посмотреть в нем в первую очередь.

А здесь вы найдете табличку с расписанием работы самых популярных музеев Петербурга, в том числе с указанием их бесплатных дней.

Важная рекомендация. 8 марта Эрмитаж (включая и Главный штаб) работает с 11:00 до 20:00. Если вы придете к 17-18 часам, то вполне возможно, что попадете внутрь не раньше 19-ти (а кассы, напомним, открыты как раз до 19:00). Причина не в очереди как таковой, а в очереди в гардероб. Его возможности ограничены.

Так что лучше всего на штурм Зимнего идти с утра, до выстрела пушки. Нет, стреляют не с крейсера «Аврора», а с площади перед Нарышкиным бастионом Петропавловской крепости.

Александр Михайлов

04 марта 2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт