16 +   Подписка на обновления  RSS  О проекте  Сотрудничество
Популярно

Автовокзал Петербурга пускает провожающих на перрон только по пропуску

Автовокзал Петербурга пускает провожающих на перрон только по пропуску

Автовокзал Санкт-Петербурга (Обводный канал, 36) с 1 августа во исполнение чудаковатого законодательства о транспортной безопасности позволит вам помочь своим родственникам или друзьям донести тяжелый багаж непосредственно до автобуса только после того, как вам выпишут соответствующий пропуск. С помощью простенького паспортного контроля чиновники наивно надеются бороться с терроризмом и тем самым побеждают обычных пассажиров.

17 августа портал «Фонтанка» опубликовал удивленную новость о том, что его корреспондент не смог проводить до автобуса своих родственников с тяжелым багажом – его туда не пустила охрана. Попытки найти дежурного по вокзалу оказались тщетными.

Здесь надо пояснить, что перрон, откуда уходят автобусы, изолирован, к нему надо пройти через здание, в котором находятся кассы и зал ожидания. И вот путь из этого здания на посадку и был прегражден полицией.

ГУП «Пассажиравтотранс» (в его управлении находится Автовокзал) отреагировал на публикацию, заявив, что всего лишь исполняет требование закона о транспортной безопасности и потому еще 1 августа ввел соответствующую меру. Она заключается вовсе не в том, чтобы не позволить провожающим проникать на перрон с целью помочь донести багаж, а всего лишь упорядочить этот процесс: те, кто провожает детей, пенсионеров, беременных женщин и пр., могут пройти к автобусам – но сначала выписав у полицейского пропуск по паспорту.

Это не первый случай, когда Петербург чихает от инициатив чиновников в сфере транспортной безопасности. В августе на четырех станциях метро начался абсурдный эксперимент по тотальному досмотру всего входящего потока, что привело к очередям и нецензурной брани в социальных сетях, а самое главное – не привело к повышению уровня защиты от терроризма (а скорее наоборот).

Введенная на Автовокзале Петербурга мера вызывает ряд вопросов:

— как необходимость получения пропуска помешает террористам осуществить задуманное?
— если провожающих, желающих попасть на перрон, много, то справится ли полиция и не уедет ли автобус, пока все толкутся в очереди за пропуском?
— если бы о проблеме не написала «Фонтанка», пассажиры так и продолжали бы соглашаться с чудаковатыми предписаниями людей, которые автовокзалами не пользуются?
— на двух других автовокзалах Петербурга перрон не изолирован. Как здесь будет выглядеть выдача пропуска? В чистом поле будет стоять рамка и стол для выписок?

Вывод на текущий момент следующий: приезжайте на Автовокзал на Обводном пораньше.

Читайте также наш материал об автовокзалах Петербурга.

Максим Калиниченко

18 августа 2017

Обсуждение: 2 комментария
  1. Ника:

    Это хорошо, что хоть пропуск можно выписать. А у нас в Волгограде сотрудники транспортной безопасность, как они себя называют, насильно причиняя боль, выворачивают руки, хватают и выгоняют людей, которые хотят проводить своих близких, помочь донести тяжёлые вещи! Оскорбляют провожающих зная, что все им сойдёт с рук и это будет все безнаказанно! Скоро мы даже в общественный транспорт будем входить по паспорту, а там и не за горами в собственный туалет!!! Они перекладывает свои проблемы на наши головы! Все дурнее пишутся законы! Пусть лучше работает разведка, да ФСБ!

    Ответить
  2. Петр:

    Сегодня 09.07.2022г.провожал жену с автовокзала города героя Волгоград, при выходе на посадку оставалось 10мин. Сотрудник транспортной безопасности ограничил мое передвижение ссылаясь на ФЗ-16.Не представился, тон общения наглый, хамоватый.Попросил вызвать нас.смены, за чем?для чего?атом же тоне. Жаль, что у такого города такое лицо транспортной безопасности. Пришел нас.смены, ещё хуже перебивает,кричит, провоцирует скандал назвался Александром Сергеевичем. Очень жаль, что у такого города с такой легендарной историей такие представители транспортной безопасности.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург