16 +  О проекте  Сотрудничество
Популярно

15 лучших экскурсий для девушек по Петербургу

15 лучших экскурсий для девушек по Петербургу

Мы подготовили список экскурсий, которые можно подарить девушкам, например, на 8 марта, и объективно-женский взгляд на них. Внимательно смотрите на цену: где-то она указана за человека, где-то – за экскурсию в целом. Мы дали краткие описания и характеристики, все подробности можно получить по приведенным рядом ниже каждой экскурсии ссылкам.

1. Петербургский стиль + «секретные» шоу-румы Северной Столицы

Для кого: желающих научиться покупать с умом
Цена: 3 500 рублей за мини-группу
Длительность: 2 часа

Какой подарок девушке может быть лучше шопинга? Не отвечайте, это риторический вопрос. Шопинг с языком на плечах и двумя авоськами продуктов не в счет. Это не шопинг, а мучения.

В магазинах мы поднимаем настроение, боремся с депрессией, начинаем новую жизнь, идем сюда за праздником. Если девушку откровенно не тошнит от бутиков, то вряд ли она откажется в свой праздник (или в любой другой день) пошопиться. Тем более, что здесь обещают десять востребованных, разных по стилю и «совершенно секретных» магазинов, беседы о моде с экскурсом в современные тенденции, консультации стилиста и поход по центру Питера.

Маршрут начинается в самом центре города, на площади Восстания.

2. Верхом на лошадях или в дилижансе по улицам и паркам Петергофа или Пушкина

Для кого: для тех, кому нужно сменить обстановку, отдохнуть от города
Цены:
Малый маршрут 30 минут – 5 000 рублей;
Большой маршрут 60 минут – 12 000 рублей
Верховая прогулка по Луговому парку для всадников:
маршрут 60 минут – 3 000 рублей.
Длительность: от 30 минут

Внимание! Цены могут меняться, уточняйте этот момент при заказе!

Что такое Петергоф, помимо знаменитых фонтанов Верхнего сада, Нижнего парка и Большого Петергофского дворца? Готические замки и коттеджи, а также храмы, построенные в этом стиле. Александрийский парк, до которого большинство посетителей не доходят, а он между тем «населен» множеством удивительных зданий и симпатичнейших мостов и тропинок, по которым и проходят конные маршруты.

Мечта многих девушек — провести праздник или свидание романтично, на широкую ногу. Здесь будут русские рысаки, вместительный, но уютный дилижанс, кучер в ливрее. Кто же откажется почувствовать себя императрицей?

Такой подарок особенно подходит женщинам с быстрым темпом жизни, постоянной многозадачностью и большой ответственностью. Неспешная карета, живописные картины, мерный стук копыт поможет расслабиться и, наконец, отдохнуть. Вы поговорите по душам, забудете о проблемах и спросите то, что давно хотелось.

Более подробно ознакомиться с предложением и заказать катание на лошадях в Петергофе можно здесь.

3. Места исполнения желаний

Для кого: верящих в чудеса
Цена: 6950 рублей за всю группу
Длительность:2,5 часа

Спросите у любой представительницы прекрасного пола, какая мечта у нее самая заветная. Задумается она надолго. А все потому что их – и самых заветных – обычно минимум десять. Благо в Петербурге достаточно мест, исполняющих желания. Даже есть специалисты, которые проводят экскурсии и объясняют, где, как и что можно просить.

Во время прогулки вы посетите минимум 7 волшебных объектов. У каждого – своя специализация. Где-то можно попросить удачи в финансовых делах, где-то – в сердечных. Маршрут проходит по центру Петербурга: Банковский мост, Фонтан Шар, памятники Остапу Бендеру, поручику Киже, Чижику-Пыжику, Карлу Булле, петербургским котам и дворнику.

Экскурсия проходит преимущественно на автомобиле, но будут и остановки, пешеходные маршруты.

Внимание! Маршрут и места исполнения желаний могут меняться, ведь в Петербурге таких мест гораздо больше десятка!

4. Романтическая прогулка на парусной яхте ⛵

Для кого: любителям моря и романтикам
Количество участников: от 2 до 6
Цена: от 10 000 рублей за всю прогулку
Длительность: 2,5 часа

Сделать красиво — вот, если кратко, суть этой экскурсии. Яхта, опытный капитан (других в нашем непростом фарватере нет), набережные, проплывающие мимо архитектурные доминанты… Двух с половиной часов хватит, чтобы начать и закончить с бутылкой шампанского и тарелкой пармезана и камамбера, отвлекаясь лишь на романтическую или дружескую беседу, мастер класс по яхтенному делу и на то, чтобы поймать в объектив «Лахта Центр».

Яхта — искусство малой судостроительной формы, что придает ей камерности и уюта. Даже, можно сказать, интима. Быстрый ход и известная «пронырливость» позволяют выбирать любой маршрут, не избегая относительно узких каналов и не опасаясь открытой глади Финского залива.

Но и исключительно лёгкой прогулки не будет. Налет авантюризма и шекочущего нервишки экстрима гарантирован — это все же парус, ветер и волны. Впрочем, шампанское не пострадает.

Есть и другой вариант с яхтой — более компанейский. В смысле, рассчитанный не только на romantique, но и на дружеские посиделки посреди Финского залива. Весело, задорно, а главное… недорого. Если раскидать на несколько человек, то цена вообще может оказаться ниже «обычной», сухопутной экскурсии.

5. Великие женщины Петербурга

Для кого: кто интересуется историей и интересными историями )
Цена: 1300 рублей за человека
Длительность: 1,5 часа

Тематическая экскурсия, например, в Международный женский день в подарок – а почему бы и нет? Гид обещает рассказать об известных и не очень петербургских женщинах, которые сыграли большую роль в жизни города и даже повлияли на ход истории страны.

Вы узнаете много интересных фактов из жизни балерины Анны Павловой, актрисы Алисе Фрейндлих, поэтессы Ольге Берггольц, жены Ф. Достоевского Анне, Анны Керн и других известных петербургских дам.

Хороший подарок для тех, кто любит историю, уверен, что не масоны, а женщины правят миром и тех, кто просто любит гулять по центру города.

6. Интимный Эрмитаж

Это сегодня Эрмитаж является одним из самых знаменитых музеев мира, а изначально в его стенах, а именно в Зимнем дворце, располагался императорский двор со всей своей повседневной рутиной.

Вас ждет увлекательный рассказ об этикете, балах, семейной жизни, интригах и изменах. Вы посетите парадные залы и личные покои царской семьи, чтобы в полной мере прочувствовать аристократическую атмосферу.

Не обойдется и без любопытного закулисья. Речь пойдет также и об идеалах красоты и эротизме в 18-19 веках. Полотна и скульптуры признанных авторов проиллюстрируют повествование.

Несмотря на интимность многих затрагиваемых тем, экскурсия допускает присутствие детей. В таком случае гид расставит приоритеты, опустив ненужные юным слушателям подробности, и раскроет другие темы, принимая во внимание их возраст.

Забронировать эту экскурсию можно тут:

7. Елисейские поля Петербурга

Для кого: кто интересуется историей Петербурга и модой
Цена: 1 000 рублей за человека
Длительность: 2 часа

А вы знаете, что в Петербурге есть свои «Елисейские поля»? По крайней мере, были раньше, — в начале 1900-х годов.

На этом проспекте во времена Серебряного века было сосредоточено множество магазинов и магазинчиков одежды, модных домов, салонов и ателье.

Санкт-Петербург как столица и европейский город являлся центром моды и стиля. Женщины здесь искали вдохновение в искусстве и литературе, и это отразилось в их стиле одежды. Известные российские модельеры создавали эксклюзивные коллекции для своих клиенток. Они использовали самые качественные ткани и украшения, чтобы пошить уникальные и элегантные наряды.

На экскурсии вы пройдете по Елисейским полям Северной столицы, узнаете, как петербурженки называли распродажи, что такое «корсетная остановка», что думали о моде своей эпохи знаменитые современники.

8. Сердечные драмы в декорациях Петербурга

Для кого: для тех, кто верит в любовь и обожает мелодрамы
Цена: от 3000 рублей за группу
Длительность: 3 часа

Ох, эта любовь! Не знаю, как мужчины, но женщины с Венеры и верят в любовь. У кого-то она одна единственно-счастливая на всю жизнь, с кем-то случилась трагическая и невзаимная, а кто-то готов влюбляться каждую весну. И еще мы обожаем слушать истории о любви. И необязательно, чтобы был хеппи-энд, просто хочется красивой истории.

Собственно, все названное и обещают: в программе фигурируют скульпторы, поэты, балерины, дипломаты, князья со своими историями любви. Маршрут начнется с набережной Фонтанки, закончится Манежной площадью.

9. Адреса любви Серебряного века

Для кого: кто любит поэзию и Петербург
Цена: от 6 700 рублей за группу от 1 до 7 человек
Длительность: 3 часа

Если она окончила филфак, увлекается поэзией или может отличить слог Маяковского от Гумилева – подарите ей экскурсию по адресам любви Серебряного века.

Хотя цитировать Блока вовсе необязательно, чтобы прочувствовать Серебряный век. События происходили относительно недавно, многое случилось в нашем городе. Для человека с фантазией услышать истории и увидеть места, где они стряслись, наверное, будет интереснее сеанса в кино.

Гид обещает насыщенную программу, которая понравится любителям романтических трагических историй любви. В аннотации к экскурсии – Волошин, Гумилев, Ахматова, Иванов, Маяковский, Есенин. В маршруте – арт-подвал «Бродячая собака», театральный кабачок «Привал комедиантов» и другие места, знаковые для Серебряного века.

Важное замечание: экскурсия, в отличие от многих, может быть не только пешей. Любителям комфорта предлагается автомобиль.

Самый быстрый путь для погружения в историю литературы – модуль ниже:

10. Гастрономическая прогулка по Рубинштейна

Для кого: для тех, кто любит рестораны и историю
Цена: 10 000 рублей за всю группу от 1 до 6 человек
Длительность: 4 часа

Подарок для тех, кто любит вкусно покушать и интересное послушать. Экскурсия будет проходить не где-нибудь, а на Рубинштейна – улице, где каждый дом – история, а за каждой дверью – заведение общепита. Рюмочные, пивные бары, винные рестораны, мясные лавки, высокая кухня – здесь есть все.

Экскурсовод завлекает бесплатной текилой и самогоном на лисичках, обещая в меню как традиционные рецепты, так и авторское исполнение известных блюд. Мидии в сливочном соусе с сыром рокфор, жюльен из рапанов, копченые креветки на ольхе, пельмени с чавычой… От описания экскурсии текут – извините – слюньки. 5 модных мест и 4 часа, в которые включены общение с персоналом и владельцами секретных заведений.

Присоединиться к туру можно здесь:

11. Дамское пространство Петербурга XIX века

Для кого: для тех, кто мечтает оказаться на балу, примерить образ дворянки
Цена: 10 000 рублей за всю группу до 10 человек
Длительность: 3 часа

Если вы чувствуете, что ваша девушка – офис-менеджер, маркетолог, большая начальница – гармонично смотрелась бы в светском обществе 19 века, то этот подарок для нее. Обычно такие дамы с упоением читают романы золотой эпохи, когда-то участвовали в инсценировках бала, а на выпускном у них были пышные платья.

Время вы проведете в женской квартире дореволюционного Петербурга со всеми вытекающими условиями: свечи, романсы, старинный интерьер, рассказы о том, как проводили время дамы и кавалеры 19 века, узнаете про язык жестов, который тогда означал гораздо больше, чем сегодня слова. И, конечно, будет возможность переодеться в костюмы той эпохи.

12. Ахматова и Петербург. Экскурсия с поэтом

Для кого: для тех, кто любит поэзию и знаком с творчеством Анны Ахматовой
Цена: 2 600 рублей за группу до 6 человек
Длительность: 2 часа

Анну Андреевну любит большинство женщин, остальные просто не знакомы с ее творчеством. У поэтессы интересная судьба и очень женские стихи. Экскурсия по Петербургу Ахматовой обещает быть душевной и очень продолжительной – готовьтесь к длинной дороге и оценивайте возможности своей спутницы. Готова ли она от метро Спортивная дойти до Фонтанного дома (Литейный пр., 53).

Конечно, виды – как и у всех экскурсий по центру города – будут красивейшие. В прогулку входит посещение Тучкова переулка, где Ахматова долгое время прожила с Гумилевым, мастерская Альтамана, написавшего известный ее портрет, и Фонтанный дом, в котором поэтесса прожила 30 лет. Вы побываете в комнате Ахматовой, где до сих пор все пропитано ее духом и настроением. А по окончании экскурсовод обещает еще и урок стихосложения – хорошее дополнение к подарку.

Присоединиться к экскурсии можно вот здесь:

13. Петербург Есенина в компании поэта

Для кого: для тех, кто любит поэзию и знаком с творчеством Сергея Есенина
Цена: 2 600 рублей за группу до 6 человек
Длительность: 2 часа

Стихами Есенина можно покорять сердца женщин любого возраста. Выберете то, которое подходит вам, – и ведите свою даму на эту экскурсию. Такой подарок, скорее всего, ее впечатлит. Маршрут начинается со станции метро Чернышевская, где Есенин написал знаменитые поэмы, затем — здание городской думы и театральная площадь, и заканчивается трагическим местом для Есенина — гостиницей «Англетер».

Гид подчеркивает, что сам является поэтом, а, следовательно, прогулка будет иметь соответствующее настроение.

Присоединиться к Сергею Есенину и экскурсии можно здесь:

14. Петербург для влюбленных. Фото-экскурсия по городу на белом Мерседесе Е-класса

Для кого: для всех
Цена: 10 000 рублей за мини-группу
Длительность: 3 часа

Красивая машина, красивые фотографии в красивых местах. Я трижды написала: «красиво»? Это неслучайно. Ведь, пожалуй, именно этим словом можно дать определение такому подарку — прогулка на Мерседесе с профессиональным фотографом по центру Петербурга. Гид обещает рассказать много интересных историй и сделать не меньше крутых фотографий. Прогулка возможна как в дневное, так и в ночное время. Гибкие условия и для начальной, конечной точки маршрута – автомобиль приедет за вами в любое место (лишь бы это был центр города). Для пущего эффекта можно организовать салют, шампанское, прогулку на катере, подъем на смотровую площадку. В общем, любая прихоть за ваш счёт.

Красивое путешествие начинается здесь:

15. Волшебные фотопрогулки по Петербургу

Для кого: туристов или тех, кто мало гуляет по Петербургу
Цена: 6 500 рублей за группу до двух человек
Длительность: 1 час

Экскурсия от человека, который обожает Петербург и любит фотографировать, конечно, в первую очередь, будет хорошим подарком для туристов. Но с другой стороны, у большинства петербуржцев фотографий города за долгие годы наберется меньше, чем у туриста, приехавшего погостить на неделю.

Так почему бы не открыть город для себя снова? В маршрут входят не только классические турместа, но и интересные дворики и старинные парадные. Комплект дополняют – если верить отзывам уже прошедших маршрут – интересные истории про каждое место остановки.

Путешествие по Петербургу будет зафиксировано на фотоаппарат и по окончании вы получите несколько десятков профессиональных фотографий. Так что готовьте спутницу: пусть наденет лучшее и возьмет улыбку.

16. «Арт-коктейль» — оригинальные коктейли в лучших барах Петербурга

Для кого: кто НЕ ЗОЖ. Дети не допускаются
Цена: от 11 700 рублей за экскурсию (1-2 чел.)
Длительность: 4 часа

Есть у мужчин традиция: каждый год 31 декабря ходить с друзьями в баню. Так почему бы женщинам не отметить праздник в барах? Внимание: здесь все прилично. Прогулка по барам запланирована исключительно в просветительских целях. От бара к бару гид будет рассказывать о коктейлях и их создателях, а его подопечные — дегустировать оригинальные, необычные напитки с дымом, в огне, со льдом, с уникальной закуской, с необычным декорированием, из редких трав, цветов и ягод. Будет возможность приготовить коктейль самостоятельно за барной стойкой.

Наливают здесь:

P.S. О том, как увидеть Петербург под немного другим углом, мы писали в этом материале.

Смотрела и подбирала экскурсии
Кристина Кошкина

28 октября 2023

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Роман:

    Еще будучи студентами со своей тогда будущей женой постоянно придумывал что-то бюджетное или вовсе бесплатное. По крышам мы с ней находились, когда с этим еще попроще было. Потом придумал маршрут по романтичным местам и местам с исполнением желаний (прям как у вас). А для первого поцелуя привел на мост поцелуев и сказал, что без него оттуда уходить нельзя и сделал этот важный шаг. Эээээх времена)))

    Ответить
  2. София:

    Я была в Петербурге давно, когда он еще назывался Ленинград. Первое впечатление – он не похож ни на один город России. Он как будто создан по подобию Европы.

    Ответить
  3. Антон:

    Как раз для 8 марта!

    Ответить
  4. Андрей Смирнов:

    Я бы даже не упоминал возможность прогулок по крышам. Вы же в курсе, что все они незаконны? Хороша будет романтика, когда кто-то поскользнется или влюбленных метлой погонят жильцы или вызовут полицию. Ну и кидалово в этом сегменте максимально возможно.

    Ответить
    1. Да, крыши сейчас вне закона, так что мы бы их тоже не рекомендовали.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2012 - 2024 Окно в Петербург: новости, экскурсии, музеи, развлечения, покупки, транспорт