Среда, 14 ноября 2018   Подписка на обновления  RSS  О проекте  Сотрудничество
Популярно

Ретро трамвай в Петербурге возвращается на экскурсионный маршрут

Ретро трамвай в Петербурге возвращается на экскурсионный маршрут

21 апреля 2018 года Музей городского электрического транспорта возобновил экскурсии в историческом вагоне МС («Моторный Стальной»). Каждые выходные два раза в день ретро трамвай, который отправил на тот свет Берлиоза, будет отправляться в круговой рейс по историческому центру города длительностью примерно один час. Причем тут Берлиоз? Об этом в самом конце.

Выпускавшийся на заводе «Красный Путиловец» (сейчас «Кировский завод») в годы 1927 — 1933 годы и эксплуатировавшийся в 1927 — 1968, МС отправляется от «Музея городского электрического транспорта» на Васильевском острове, идет до площади Стачек и возвращается обратно. Экскурсия на ретро трамвае предлагает совсем другой взгляд на город, отличный от того, что вы получите, гуляя пешком, поднявшись на крышу или оседлав прогулочное судно, которое, к слову, тоже зовут «трамвайчиком», только речным.

Трамвайный звонок, деревянные скамьи, неспешный ход по узким уютным улицам центра Петербурга и широким магистралям, несколько мостов, в том числе через Неву — живая атмосфера довоенных и послевоенных времен.

Цены и расписание ретро трамвая в Петербурге в 2018 году:

Суббота и воскресенье
— в 11.00 и 14.00 — отправление от «Музея городского электрического транспорта» (Средний проспект Васильевского острова, д. 77), прибытие на площадь Стачек в 12.10 и 15.10 соответственно.
— в 12.10 и 15.10 — отправление с площади Стачек, прибытие в музей в 13.21 и 16.21 соответственно.

Расписание музейного маршрута от Музея городского электрического транспорта к площади Стачек:

Трамвайная остановка

«Музей городского электрического транспорта»

11:00

14:00

Метро «Василеостровская»

11:11

14:11

Метро «Спортивная»

11:16

14:16

Метро «Горьковская»

11:26

14:26

Метро «Гостиный двор»

11:38

14:38

Метро «Сенная площадь»

11:48

14:48

Площадь Стачек

12:10

15:10

Расписание музейного маршрута от площади Стачек к Музею городского электрического транспорта:

Площадь Стачек

12:10

15:10

Метро «Сенная площадь»

12:32

15:32

Метро «Гостиный двор»

12:42

15:42

Метро «Горьковская»

12:54

15:54

Метро «Спортивная»

13:04

15:04

Метро «Василеостровская»

13:10

15:10

Трамвайная остановка

«Музей городского электрического транспорта»

13:21

16:21

Маршрут работает с 21 апреля по октябрь.

Стоимость проезда: 200 рублей. Пассажиры ростом до 1 метра проезд не оплачивают — таково историческое правило.

Маршрут ретро трамвая в СПб в 2018 году:

Музей городского электрического транспорта – Средний проспект В. О. – Тучков мост – проспект Добролюбова – Кронверкский проспект – Троицкий мост – набережная Лебяжьей канавки – Садовая улица – площадь Тургенева – Старопетергофский проспект – площадь Стачек.

ретро трамвай в Петербурге

Как добраться до Музея городского электрического транспорта

Самый простой способ: на метро до Василеостровской, дальше на маршрутке К-44, она стоит напротив метро прямо у входа в ресторан McDonalds, или К-30.

Время в пути 5-7 минут, пешком же идти больше минут 20-25.

Да, причем же тут Берлиоз?

Речь, как вы догадались, о том самом Берлиозе, которого Михаил Афанасьевич Булгаков в самом начале своего романа «Мастер и Маргарита» отправляет в небытие:



Представляете, сцену из чисто московского произведения снимали в Петербурге на той самой площади Тургенева, где вы будете садиться в трамвай МС, с участием транспортного средства вот этой самой серии МС. Мы, правда, не знаем, тот ли это самый вагон или нет. Но как бы то ни было, добро пожаловать в ретро трамвай, Аннушка уже разлила… то есть трамвай подан!

Сайт Музея городского электрического транспорта: getmuseum.ru

P.S. Если вам интересны экскурсии по Петербургу на трамваях и не только, то вам сюда.

Иван Семенов

24 апреля 2018

Обсуждение: 12 комментариев
  1. Яна:

    От метро до музея 25 минут? Ну это вы скажете тоже)) Если нормальным шагом, не вприпрыжку — минут 8, это метров 800

    Ответить
    1. Мы эти места хорошо знаем) поэтому и написали, опираясь на собственный опыт. Расстояние на Василеостровской — чуть больше 1 км. В минуту надо преодолеть примерно 120 метров. А в секунду, стало быть, 2 метра. С такой скоростью движется разве что трамвай или чемпионы Олимпийских игр по спортивной ходьбе )) Не забудьте еще про людей, которых на тротуарах довольно много, и светофоры, на которых приходится стоять.

      Ответить
  2. Стоимость 200р это в одну сторону или от музея до музея можно проехать?

    Ответить
    1. Антон, билет на ретро трамвай — от музея и обратно до музея.

      Ответить
  3. Людмила:

    Добрый день! Сколько мест в трамвае? Есть ли скидки доя инвалидов? С уважением Василеостровское ВОИ

    Ответить
    1. Добрый вечер! В зависимости от модели трамвая в нём может быть 24 или 27 посадочных мест. На данном маршруте скидок нет, стоимость проезда 200 рублей. В ближайшие выходные ретро-маршрут будет курсировать до улицы Кораблестроителей в связи с ремонтными работами на Среднем проспекте.

      Ответить
  4. Скажите, а можно выйти на Сенной площади, а потом сесть на обратный рейс по тому же билету?

    Ответить
    1. Андрей, ответ от музея: Формально так делать нельзя, но если вы договоритесь с кондуктором, то может и получится)

      Ответить
  5. А еще вопрос. Ретро трамвай на всех остановках останавливается?

    Ответить
    1. Здравствуйте, Андрей! Вагон на ретро-маршруте останавливается на всех остановках. Но если будет желание сесть, дайте знать об этом водителю, ибо если никого на остановке нет, вагон проезжает с минимальной скоростью.

      Ответить
  6. Ирина:

    Булгакова звали Михаил Афанасьевич!!!

    Ответить
    1. Ирина, досадная ошибка исправлена! Спасибо!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарии, вы соглашаетесь с правилами сайта

© 2018 Окно в Петербург
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru